Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Своим собственным педагогическим опытом по реализации проектной деятельности с одаренными учащимися в области изобразительного искусства поделилась Пахомова Лариса Мирославовна, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиУМ», на семинаре, посвященном участию в муниципальном, региональном и федеральном этапах конкурса образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования детей «ДОД. Новый формат».

Семинар прошел 15 ноября 2023 года, в рамках реализации плана работы Городского методического объединения педагогов дополнительного образования на 2023-2024 учебный год.  

Лариса Мирославовна напомнила участникам о том, что такое образовательная практика. Согласно положению о конкурсе, образовательная практика – это совокупность результирующих материалов и документов, обеспечивающих эффективную реализацию дополнительных общеобразовательных программ и достижение планируемых образовательных результатов учащихся.

Образовательные практики должны отражать завершенный цикл обучения и воспитания учащихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы, в том числе, в условиях образовательных проектов, реализующихся с участием наставников и новых форм наставничества либо каникулярных профориентационных школ (смен) на базе образовательных организаций.

Образовательная практика может быть ориентирована на учащихся
с разными образовательными потребностями, включая учащихся,
демонстрирующих высокие и/или низкие образовательные результаты,
с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, находящихся в
трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.

Лариса Мирославовна очень органично вплела материал в свое выступление и презентацию «Развитие интеллектуально-творческого потенциала учащихся, проявляющих художественную одаренность, средствами проектной деятельности», и познакомила с достижениями своей одаренной учащейся Колеговой Анастасии, обучающейся по индивидуальному образовательному маршруту «Уникум». Были освещены вопросы взаимодействия в рамках реализации программы с участниками образовательной практики: педагог-психолог, педагог дополнительного образования, учащийся, родитель. Дополнительно показана работа с цифровыми следами по этапам образовательной практики.

Выявление одаренного ребенка в МАУДО «ДТДиУМ» проводится в том числе, по методике А.И. Савенко «Общая одаренность». Педагог показала, какие результаты получаются при использовании интерактивных методов обучения, метода проблемного и проектного обучения, приемов мотивации деятельности на занятии.

Очень важную роль играет команда, которая помогает педагогу в подготовке к конкурсам. Лариса Мирославовна выразила большую благодарность команде Дворца: Петровой И.Н., заведующей отделом реализации образовательных программ, Мартыновой Марии Александровне, Жилионис Анастасии Дмитриевне, методистам.

Лариса Мирославовна посоветовала педагогам не бояться участвовать в конкурсах профессионального мастерства, ведь дорогу осилит идущий. Посоветовала коллегам активней принимать участие в конкурсных мероприятиях разного уровня и достигать высоких результатов. Верить в себя и своих талантливых учащихся, потому что любой конкурс – это соревновательная среда, которая дает новые возможности.

Соловей О.К., методист, руководитель ГМО пдо, 
Мозе С.В., зам. директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика