Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

 На базе МАУДО «ДТДиУМ» 17 ноября 2023 года состоялось очередное заседание специалистов/методистов муниципальных организаций дополнительного образования города Сыктывкара.

В мероприятии приняли участие заместители директоров, специалисты/методисты образовательных организаций: МАУДО «ДТДиУМ», МАУДО «ЦДТ», МУДО «ЦДОД «Олимп», МУДО «ЦДОД «Орбита», МУДО «ЦДОД «Вдохновение», в количестве 11 человек.

Заседание началось с выступления Уразовой С.И. методиста Дворца, которая  представила коллегам презентацию по II муниципальному конкурсу образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования детей. «ДОД. Новый формат» в 2023-2024 учебном году. Вместе с участниками подробно проанализированы положения конкурса, его этапы и органайзер образовательной практики.

Далее Мозер С.В., заместитель директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ, представила основные выкладки по методическими рекомендациями по формированию механизмов обновления содержания, методов и технологий обучения в системе дополнительного образования детей, направленных на повышение качества дополнительного образования детей, в том числе включение компонентов, обеспечивающих формирование функциональной грамотности и компетентностей, связанных с эмоциональным, физическим, интеллектуальным, духовным развитием человека, значимых для вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, для реализации приоритетных направлений научно-технологического и культурного развития страны.

В своем выступлении Светлана Викторовна подробно рассказала о принципах обновления содержания, методов и технологий дополнительного образования и приоритетных направлениях в каждой направленности с учетом практико-ориентированности программ и направлений социально-экономического развития нашей республики и муниципалитета.

Реализация научно-методического механизма предполагает:

  • разработку и реализацию модельных дополнительных общеразвивающих программ;
  • систему конкурсов и мероприятий;
  • профориентацию учащихся;
  • индивидуализацию образовательного процесса;
  • организацию исследований и разработок;
  • квалифицированную экспертизу и сертификацию программ;
  • тиражирование эффективного опыта и создание банков лучших практик.

Далее выступила и представила презентацию «Кейс – метод, как инструмент формирования функциональной грамотности» Домбровская Т.Н., методист МУДО «ЦДОД «Орбита».

Татьяна Николаевна рассмотрела особенности компонентов функциональной грамотности, в том числе, в разрезе международного исследования PISA, с участниками заседания. Обсудили возможности системы дополнительного образования в формировании у учащихся функциональной грамотности и ее компонентов.

Как можно использовать кейс-метод в формировании функциональной грамотности? На этот вопрос участники получили ответы из заданий для кейсов, конструктора ситуационных задач Л.С. Илюшина и опорных таблиц  Блума. На примере кейса «Притча о мудреце и бабочке» Татьяна Николаевна попросила участников заседания представить варианты решения проблемы.

На практическом задании – тренинге участники провели исследование предложенной ситуации (кейса), собрали и проанализировали информацию, обсудили в группах, представили возможные варианты решения проблемы.

С.В. Мозер, зам. директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ, выразила глубокую благодарность педагогам, методистам и заместителям директоров организаций дополнительного образования за эффективное взаимодействие и оперативное решение возникающих вопросов.

Екимова Т.Б., методист МАУДО «ДТДиУМ»
Мозер С.В., зам. дир. МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ

1
1
1
3
3
3
4
4
4
5
5
5
7
7
7
8
8
8

 

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика