Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

С традиционной кухней коми народа познакомила коллег педагог МАУДО «Дворца творчества детей и учащейся молодежи» Гантман Елена Юрьевна на семинаре практикуме «Технология и особенности изготовления коми традиционного блюда «Шаньги по-коми» 20 февраля 2024г.

Опубликовано: 17 ноября 2021Традиционная пища народа коми как никакой другой элемент жизнеобеспечения испытывала на себе влияние окружающего мира. В промысловых районах основным источником питания были мясо, рыба, продукты собирательства, в земледельческих районах в основе питания лежали злаковые и продукты скотоводства. Традиционный рацион у различных групп коми чаще имел много общего с пищей соседних народов, чем между собой. Ведущее место в пищевом рационе занимала выпечка. Хлебные изделия пекли из ржаной и ячменной муки. На праздники выпекали сочни, калачи, оладьи, шаньги, блины, разнообразные пироги. Начинкой для пирогов служили мясо, рыба, грибы, ягоды, овощи. Единственное, что отличало выпечку коми от выпечки соседних регионов, это то, что они очень редко добавляли в тесто яйца, так как почти повсеместно кур не держали.

Исходя из вышесказанного, цель семинара-практикума - познакомить педагогов г. Сыктывкара с историей кулинарного ремесла народа коми, получить необходимые умения, знания и навыки в приготовлении коми шанежек.

В ходе семинара педагоги познакомились с технологией приготовления традиционного блюда «Шаньги по-коми» с творожной начинкой.

В практической деятельности Елена Юрьевна уделяет особое внимание здоровому питанию, что является актуальным в современных условиях. Ржаная мука и творог являются одним из самых полезных продуктов питания. Ржаная мука – это продукт со многими полезными элементами и витаминами, благодаря чему улучшается состояние здоровья и утоляется голод. Есть масса рецептов по использованию муки, но именно ржаные ватрушки с творогом считаются самым полезным и вкусным вариантов выпечки. Популярностью пользуется стандартный рецепт, который отличается простотой и вкусом блюда. 

Ржаная монастырская мука считается популярным видом злаковых, поскольку в ней есть масса полезных веществ, витаминов и минералов. Регулярное употребление небольшого количества выпечки на основе такого продукта позволит вывести из организма шлаки и очистить пищеварительную систему. 

На протяжении семинара велась активная, эмоциональная дискуссия. Каждый из участников попробовал себя в кулинарном искусстве.

В заключение семинара подвели итоги, что очень полезно есть блюда из злаков и творога. Какие блюда еще можно приготовить из ржаной муки? Каждый участник оценил на вкус и дизайн свой вариант приготовления блюда. Поблагодарили Елену Юрьевну за полезный мастер-класс и высказались, что будут применять полученные знания в жизни, формируя здоровый образ жизни в области питания.

Соловей О.К., методист, руководитель ГМО пдо,
Мозер С.В., зам. директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика